Все ребра правильной четырехугольной пирамиды равны (17.13) найдите тангенс двустороннего угла

между боковой стороной и подошвой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.

Примем длину всех рёбер пирамиды, равной 1.

Высота пирамиды H = SO = √(1² - (√2/2)²) = √(1 - (2/4)) = √2/2.

Получаем: tg α = (H/(1/2) = 2H = 2*(√2/2) = √2.

Ответ: tg α = √2.