Найдите при каком значении а значение выражения (x+a)*(x+1)-(x+5)*(x-3) не зависит от x


Ответы на вопрос

Отвечает Толчина Саша.

Ответ:

Объяснение:

Найдите при каком значении а значение выражения

(x+a)*(x+1)-(x+5)*(x-3) не зависит от x

(x+a)*(x+1)-(x+5)*(x-3)=

x²+ax+x+a-x²-5x+3x+15=ax-x+a+15=x(a-1)+a+15

при а=1 значение выражения равно а+15 и не зависит от x

Ответ : a=1