Найди координаты точки пересечения графика функции игрек равно минус 1/2 x+5 с осью абцисса​


Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпова Диана.

График функции пересекается с осью абсцисс при условии,что у=0,тогда:

у= - 1/2 х+5

у = 0

0= -1/2 х+5

1/2х=5

х= 5÷1/2

х=5× 2

х= 10

График функции пересекается с осью абсцисс в точке с координатами х=10,у= 0

( 10; 0)