В оранжерее должны расцвести 900 тюльпанов.Ежедневно расцветает на одно и то же количество цветов

больше по сравнению с предыдущим днем.Известно, что за первый день расцвело 42 тюльпана.Определите, сколько тюльпанов расцвело в последний день , если все цветы роткрылись за 10 дней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.

Объяснение:

a_1=42\ \ \ \ S_{10}=900\ \ \ \ n=10\ \ \ \ \ a{10}=?\\S_n=\frac{2a_1+(n-1)*d}{2} *n\\S_{10}=\frac{2*42+9d}{2}*10=900\\(84+9d)*5=900\ |:5\\84+9d=180\\9d=96\ |:9\\d=\frac{96}{9}. \\a_{10}=a_1+(n-1)*d=42+(10-1)*\frac{96}{9} =42+\frac{9*96}{9} =42+96=138.

Ответ: 138  тюльпанов расцвело в последний день.

3 0