Коле надо посадить 350 кустов роз. Ежедневно он сажает на одно и то же количество кустов больше по

сравнению с предыдущим днём. Известно, что в первый день Коля посадил 8 кустов. Определите, сколько кустов роз посадил Коля в последний день, если всю работу он выполнил за 20 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Карканидзе Алина.
Выражение: "Ежедневно он сажает на одно и то же количество кустов больше по сравнению с предыдущим днём", говорит нам о том, что речь идет об арифметической прогрессии!

Арифметическая прогрессия - эта последовательность, где каждый следующий член больше предыдущего на одно и то же число.

Если Коля в сумме посадил 350 кустов за 20 дней, то S
₂₀=350

формула суммы арифметической прогрессии:

S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n

в нашем случае: 
S_n=S_{20}=350 \\ \\ n=20 \\  \\ a_1=8

a_n   -  нужно найти!

350= \frac{8+a_n}{2}*20 \\  \\ 350=(8+a_n) *10 \\ \\ 35=8+a_n \\ \\ a_n=35-8=27

ответ: 27