4. Начинающий ковбой, накинув лассо на бегущего быка, от рывка полетел вперед со скоростью 5 м/с, а

скорость быка уменьшилась с 9 до 8 м/с. Какова масса быка, если масса ковбоя составляет 70 кг? 5. На льду стоит ящик с песком. Сдвинется ли ящик, если в нем застрянет пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с? Масса ящика равна 25 кг. Если да, то какую скорость приобретет ящик, * Какое значение для решения задачи имеет замечание, что ящик стоит на льду? 6. Тележка массой m1 = 120 кг движется со скоростью V1 = 6 м/с. Человек, бегущий навстречу тележке со скоростью V2 = 2,5 м/с, прыгает на тележку. С какой скоростью V движется после этого тележка, если масса человека m 2 = 60 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирас Бакытов.
Дано:V1 = 5 м/сm1 = 70 кгΔV2 = (9-8) = 1 м/с
m2 - ?
Изменение импульса ковбоя:
ΔРков = m1*V1 = 70 * 5 = 350 кг*м/с (начальный импульс ковбоя был равен нулю)
Изменение импульса быка:ΔРбыка = m2*ΔV2 = m2*1 
По закону сохранения импульса:
 ΔPбыка = ΔPков
m2*1 = 350 кг
Ответ: Масса быка 350 килограммов