ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! алкин массой 8 г может максимально присоединить 8,96 л (н.у.) водорода. установите

молекулярную формулу алкина

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.
Дано:
m(CnH2n-2)=8г.
V(H₂)=8,96л
Vm=22,4л./моль
---------------------------------------------
Найти: Молекулярную формулу-? 
1. CnH2n-2 + 2H₂→ CnH2n+2

2. 8г.CnH2n-2 взаимодействует с 8,96л.H₂
    Xг.CnH2n-2 взаимодействует с2×22,4л./мольH₂

Х=8г.×44,8л./моль÷8,96л.=40г./моль

3. CnH2n-2 = 40г./моль
12n + 2n-2 =40г./моль
14n=42г./моль
n=42г./моль÷14=3г./моль

4. Молекулярная формула алкина C₃H₄