Феде надо решить 133 задачи. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по

сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Федя решил 7 задач. Определите, сколько задач решил Федя в последний день, если со всеми задачами он справился за 7 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

1. Это задача на арифметическую прогрессию. an- это а энное, эн внизу под а. Sn=(a1+an) *n /2 =133; an=7задач; n=7 дней. (7+an) *7/2=133; 7+an=133*2/7=266/7=38; an=38-7=31 задача. Ответ 31 задача