в оранжерее должны расцвести 1000 роз. Ежедневно расцветает на одно и тоже количество Цветов больше

по сравнению предыдущим днём. Известно, что за первый день расцвело 12роз. Определите сколько роз расцвело в последний день, если все цветы открылись за 20 дней​

Ответы на вопрос

Отвечает Grevtsev Egor.

Это арифметическая прогрессия .

\displaystyle\bf\\a_{1} =12\\\\n=20\\\\S_{20} =1000\\\\a_{20} =?\\\\\\S_{20} =\frac{2a_{1} +19d}{2} \cdot20\\\\\\S_{20} =(2a_{1} +19d)\cdot10\\\\\\1000=(2\cdot12+19d)\cdot10 \\\\\\100=24+19d\\\\\\19d=76\\\\\\d=4\\\\\\a_{20} =a_{1} +19d=12+76=88

Ответ : в последний день расцвело 88 роз