Используя формулу суммы кубов, найди неизвестные одночлены A, B и C. Заполни пропуски. 27m9 + A =

(3m3 + 2n2)(B – C + 4n4 ) A = 8n B = m C = m3n

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алёна.

Ответ:

A=8n^{6} ;    B=9m^{6};   C=6m^{3} n^{2} .

Объяснение:

Воспользуемся формулой суммы кубов

a^{3} +b^{3} =(a+b)(a^{2} -ab+b^{2} )

Рассмотрим заданное выражение

27m^{9} +A=(3m^{3} +2n^{2} )(B-C+4n^{4} )

Выражение а равно первому слагаемому в первых скобках .

Значит, a=3m^{3}  .

Тогда число

B=a^{2} ;\\B= (3m^{3} )^{2} =3^{2} \cdot(m^{3} )^{2} =9m^{6}

Последнее слагаемое во вторых скобках равно b^{2}.

b^{2} =4n^{4} \\b^{2} =(2n^{2} )^{2} \\b=2n^{2}

A= (2n^{2} )^{3} =2^{3} \cdot(n^{2} )^{3} =8n^{6} .

Согласно формулы суммы кубов

C=a\cdot b\\C= 3m^{3} \cdot 2n^{2} =6m^{3} n^{2} \\C=6m^{3} n^{2} .