Найдите все значения a при каждом из которых уравнение 2x²-3x-20/x-a=0 имеет единственное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Айман.

 \frac{2 {x}^{2}  - 3x - 20}{x - a}  = 0

Дробь равна нулю,когда числитель равен нулю,а знаменатель не равен

1) 2x²-3x-20 = 0

D = (-3)²-4*2*(-20) = 9+160 = 169 = 13²

x1 =  \frac{3 + 13}{2 \times 2}  =  \frac{16}{4}  = 4

x2 =  \frac{3 - 13}{2 \times 2}  =  -  \frac{10}{4}  =  - 2.5

Получается уравнение в числителе имеет 2 решения

Чтобы дробь имела одно решение,нужно чтобы а равнялось либо 4, либо -2,5,тогда

 \frac{2 {x}^{2}  - 3x - 20}{x - a}  = 0 <  =  >  \frac{2(x - 4)(x + 2.5)}{(x - 4)}  = 0 <  =  > 2x + 5 = 0  <  =  > x =  - 2.5

или

 \frac{2 {x}^{2}  - 3x - 20}{x - a}  = 0 <  =  >  \frac{2(x - 4)(x + 2.5)}{(x  + 2.5)}  = 0 <  =  > 2x  - 8= 0  <  =  > x =  4

Ответ: а = -2,5 ; а = 4