5. Не виконуючи побудов, знайти координати точок перетину з осями координат графіка функції у =

1,5х — 60. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

5. Не виконуючи побудов, знайти координати  точок перетину з осями координат графіка  функції у = 1,5х — 60.

а) Любой график пересекает ось Оу при х равном нулю:

у = 1,5х — 60          х = 0

у = 1,5*0 - 60

у = -60.

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; -60).

б) Любой график пересекает ось Ох при у равном нулю:

у = 1,5х — 60          у = 0

1,5х - 60 = 0

1,5х = 60

х = 60/1,5

х = 40.

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (40; 0).