Найдите координаты вершины параболы и постройте график функции: a) y=(x-1)²+2б) y= 3x-6x-2

сделайте подробно, пожалуйста!!(​

Ответы на вопрос

Отвечает Пожидаева Кира.

Ответ:

a)\ \ y=(x-1)^2+2\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ Vershina\ (1;2)\\\\b)\ \ y=3x^2-6x-2\\\\x_{versh}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-6}{6}=1\ \ ,\ \ \ y_{versh}=y(1)=3-6-2=-5\\\\Vershina\ (1;-5)