ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО! Экскаватору необходимо было вырыть траншею определённой длины. В

первый день было вырыто 5 метров, а в каждый последующий день длина вырытой траншеи была в 2 раза больше, чем в предыдущий. С помощью формул геометрической прогрессии определите всю длину вырытой траншеи, если известно, что работа была закончена за 5 дней​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Яна.

Ответ:

155

Объяснение:

Решаем по формуле геометрической прогрессии Sₙ=(b₁(qⁿ-1))/(q-1).

b₁=5; q=2; n=5.

Sₙ=(5(2⁵-1))/(2-1)=5(32-1)=5·31=155 м - длина всей траншеи.