ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!!Экскаватору необходимо было вырыть траншею определённой длины. В

первый день было вырыто 5 метров, а в каждый последующий день длина вырытой траншеи была в 2 раза больше, чем в предыдущий. С помощью формул геометрической прогрессии определите всю длину вырытой траншеи, если известно, что работа была закончена за 5 дней.С подробным объяснением, пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.

Ответ:

Ответ:

155 метров

Объяснение:

b1 =5 (5 метров первый элемент геометрической прогрессий)

q=2 (знаменатель геометрической прогрессии)

n = 5 (число элементов последовательности)

S_{n} = \frac{b1*(q^{n}-1) }{q-1}Sn=q−1b1∗(qn−1)

S_{5} = \frac{5*(2^{5}-1)}{2-1}S5=2−15∗(25−1) = 5*31=155

Проверка на пальцах

1ый день 5

2ой день 10

3ий день 20

4ый  день 40

5ый день 80

В сумме как раз 155