докажите, что функция y=-x^2-16x+3 возрастает на промежутке (-бесконечность;-8] и убывает на

промежутке [-8;+бесконечность)​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Олеся.

Возьмем две точки x_1, x_2, причем x_1.

Им соответствуют значения функции y_1=-x_1^2-16x_1+3 и y_2=-x_2^2-16x_2+3.

Сравним значения функций в данных точках. Для этого достаточно посмотреть на знак их разности y_2-y_1: если он положительный, то y_2>y_1; если равен нулю, то значения равны; иначе y_1.

y_2-y_1=(-x_2^2-16x_2+3)-(-x_1^2-16x_1+3)=\\=(x_1^2-x_2^2)+16(x_1-x_2)=(x_1+x_2)(x_1-x_2)+16(x_1-x_2)=\\=(x_1+x_2+16)(x_1-x_2)

По предположению, x_1, поэтому вторая скобка отрицательна.

  • Если  x_1, то сумма x_1+x_2 меньше -16, тогда первая скобка тоже отрицательна, а всё произведение положительно и y_2>y_1. Получили, что большему значению аргумента соответствует большее значение функции, тогда на отрезке (-\infty,-8] функция возрастает.
  • Аналогично, для -8\leqslant x_1 произведение отрицательно. Здесь большему значению аргумента соответствует меньшее значение значение функции, по определению это значит, что функция убывает.
Отвечает Григорьев Арсений.

Ответ: доказано

Объяснение:

если через производную, то она равна -2х-16, находим критическую точку -2х-16=0, х=8

с помощью неравенства 2х-16≥0 устанавливаем знак производной  при переходе через критическую точку

____________-8_________

+                                 -

значит, функция возрастает на промежутке (-∞;-8] и убывает на промежутке [-8;+∞)​

Кстати, этот же результат получим, решив вторым способом.

вершина параболы имеет абсциссу х₀=-b/2a=16/(-2)=-8, т.к. ее ветви направлены вниз, то функция возрастает на промежутке (-∞;-8] и убывает на промежутке [-8;+∞)​