Знайти а10, аn, S15 для арифметичної прогресії -12.5; -11; -9,5;...Срочноооооо пожайлустааааа​


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

-12,5 ;-11 ;-9,5.....⇒ а₁=-12,5 ; d=-11-(-12,5)=1,5

aₙ=a₁+d(n-1) , aₙ=-12,5+1,5(n-1)= -14+1,5n

а₁₀=а₁+9d=-12,5+9*1,5=1

а₁₅=а₁+14d=-12,5+14*1,5=8,5

Sₙ=(a₁+aₙ)*n/2 , S₁₅=(a₁+a₁₅)*15/2=(-12,5+8,5)*15/2=

=(4*15)/2=30