Является ли число 18,5 членомАП (yn), если y1=12, а разность d=2,5? В случае утвердительного

ответа, укажите номер этого члена

Ответы на вопрос

Отвечает Кутневич Денис.

Ответ:

Нет, не является

Объяснение:

(yₙ) - арифметическая прогрессия, y₁=12, d=2,5

yₙ=18,5   n=?

yₙ=y₁+d(n-1)

18,5=12+2,5(n-1)

18,5=12+12,5n-12,5

18,5+12,5-12=12,5n

19=12,5n

n=19:12,5

n=1,52 ∉N, значит, число 18,5 не является членом данной арифметической прогрессии