1. Найдите три первых члена последовательности (an), если a1=4,an+1=-2an+4. 2. Последовательность

(cn) задана формулой n-го члена cn=3-8n. Является ли членом этой последовательности число:1) 53; 2) 75? В случае утвердительного ответа укажите номер этого члена. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сляднева Даша.

Решение:

1. По условию a1=4, an+1 = -2•an + 4.

a2 = -2•a1 + 4 = - 2•4 + 4 = - 8 + 4 = -4.

a3 = -2•a2 + 4 = - 2•(-4) + 4 = 8 + 4 = 12.

Ответ: 4; -4; 12.

2. По условию cn = 3 - 8n.

а) Если сn = 53, то

53 = 3 - 8n

8n = 3 - 53

8n = -50

n = - 50/8

n не является натуральным числом, поэтому 53 не является членом этой последовательности.

б) Если сn = 75, то

75 = 3 - 8n

8n = 3 - 75

8n = - 72

n = - 9

-9 не является натуральным числом, поэтому 75 не является членом этой последовательности.

Ответ: оба числа не являются членами последовательности.