СРОЧНО ПОМОЖІТЬ З ДЗ ДАЮ 50 БАЛОВ ЗА 1 ЗАДАЧУ 1) З міста А в місто В відстань між якими 420 км

одночасно виїхали два легковики. Швидкість одного з них на 10 км/год більша за швидкість другого і тому він пробув у місто В на 1 год раніше ніж другий. Знайдіть швидкість кожного з легковиків.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Кристина.

Ответ:

70; 60

Объяснение:

(x+10) - скорость 1-й легковушки, км/ч.

x - скорость 2-й легковушки, км/ч.

420/x -420/(x+10)=1

420(x+10-x)=x(x+10)

x²+10x-4200=0; D=100+16800=16900

x₁=(-10-130)/2=-140/2=-70 - ответ не подходит.

x₂=(-10+130)/2=120/2=60 км/ч - скорость 2-й легковушки.

60+10=70 км/ч - скорость 1-й легковушки.

Отвечает Хохрина Диана.

Ответ:

70 км/ч и 60 км/ч

Объяснение:

пусть скорость одной машины х км/ч, другой у км/ч, тогда

 х-у=10⇒х=10+у

а время связано условием с.о.:

420/у-420/х=1

приведем к общем знаменателю.

420(х-у)=ху

подставим вместо х-у число 10, а вместо х в правой части 10+у

получим 400=у*(10+у)

у²+10у-4200=0

по теореме, обратной теореме Виета, корни равны -70  не подходит по смыслу задачи. и  у=60

значит, скорость второй машины 60 км/ч, тогда скорость первой

60+10=70 (км/ч )