2. Розвязати задачу 2кг огіркiв i 4кг помідорів коштують 110грн. Скільки коштує один кілограм

помідорів, якщо 3 кг помідорів коштують стільки ж як 4кг огірків?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Максим.

Ответ:

Один килограмм  помидор стоит 20 грн.

Объяснение:

По условию 2 кг огурцов и 4 кг помидоров стоят 110 грн., а 3 кг помидоров стоят столько же, сколько стоят 4 кг огурцов.

Решим задачу с помощью  системы уравнений.

Пусть 1 кг помидор стоит х грн.,  а 1 кг огурцов  y  грн. Тогда  2 кг огурцов и 4 кг помидоров  будут стоять (4x+2y) грн.  и если 3 кг помидоров стоят столько же, сколько стоят 4 кг огурцов, то 3x=4y

Составим и решим систему уравнений:

\left \{\begin{array}{l} 4x +2 y  = 110, \\ 3x=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 4x +2 y  = 110|\cdot 2, \\ 3x=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 8x +4 y  = 220, \\ 3x=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 8x +3x  = 220, \\ 3x=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} 11x  = 220, \\ 3x=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 220:11, \\ 3x=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 20, \\ 3\cdot20=4y;  \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 20, \\ 4y=60 ;  \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 20, \\ y=60:4 ;  \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 20, \\ y=15 .  \end{array} \right.

Значит, 1 кг помидор стоит 20 грн, а 1 кг огурцов 15 грн.

#SPJ1