Найти сумму корней уравнения 5х^2 +8х - 4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

Пусть общий вид квадратного уравнения ax^2+bx+c=0

По теореме Виета сумма корней: x_1+x_2=- \frac{b}{a}

В нашем случае сумма корней квадратного уравнения 5x^2+8x-4=0 по теореме Виета:

     x_1+x_2=- \frac{8}{5} =-1.6