помогите пожалуста нужно быстро очень дам 20 баллов .Із села в місто вирушив пішохід. Через 3 год з

міста йому на зустріч виїхав велосипедист. Відстань між містом і селом дорівнює 44 км. Відомо, що швидкість пішохода на 8 км/год менша за швидкість велосипедиста. Знайдіть швидкість велосипедиста, якщо до моменту зустрічі велосипедист був у дорозі 2 год. (У відповідь записати лише число, без одиниць вимірювання.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.

Ответ:

Скорость велосипедиста равна 12 км/ч.

Объяснение:

Из села в город отправился пешеход. Через 3 ч из города ему на встречу выехал велосипедист. Расстояние между городом и деревней равно 44 км. Известно, что скорость пешехода на 8 км/ч меньше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста, если к моменту встречи велосипедист был в пути 2 час.

Формула расстояния: S = vt

Из села в город отправился пешеход. Через 3 ч из города ему на встречу выехал велосипедист.

К моменту встречи велосипедист был в пути 2 часа.

Можем сделать вывод, что пешеход прошел до встречи

2 + 3 = 5 (ч)

С временем определились.

Теперь определимся со скоростью.

Скорость пешехода на 8 км/ч меньше скорости велосипедиста.

Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость пешехода (х-8) км/ч.

До встречи пешеход прошел:

(х - 8) · 5 =5(х - 8) (км);

Велосипедист до встречи проехал:

х · 2 = 2х (км/ч)

Расстояние между городом и деревней равно 44 км.

Составим уравнение и решим его:

5(х - 8) + 2х = 44

5х - 40 + 2х = 44

7х = 84   |:7

x = 12

Скорость велосипедиста равна 12 км/ч.

#SPJ1