На обработку 300 деталей токарь затрачивает на 10 часов меньше, чем его ученик на обработку 330

таких же деталей. Известно, что токарь за час обрабатывает на 4 детали больше, чем ученик. Сколько деталей в час обрабатывает токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурушева Танаис.

Ответ:

17 деталей

Объяснение:

Пусть ученик за час обрабатывает х деталей в час. Тогда токарь - х + 4 детали в час. Составим уравнение по условию задачи:

\frac{300}{x + 4} + 10 = \frac{330}{x}

Перенесём дробь из правой части в левую:

\frac{300}{x + 4} - \frac{330}{x} + 10 = 0

Общий знаменатель - x * (x + 4):

\frac{300x - 330(x + 4) + 10x * (x + 4)}{(x + 4)*x} = 0

\frac{300x - 330x - 1320 + 10x^{2} + 40x}{(x + 4)*x} = 0

\frac{10x^{2} + 10x - 1320}{(x + 4)*x} = 0

\frac{x^{2} + x - 132}{(x + 4)*x} = 0

ОДЗ: x ≠ 0, x ≠ -4

Знаменатель не равен 0, а дробь равна нулю, значит числитель равен 0:

x^{2} + x - 132 = 0

Решим квадратное уравнение через теорему Виета:

\left \{ {{x_{1} * x_{2}  =-132} \atop {x_{1} + x_{2}  =-1}} \right.

Несложно убедится, что x_{1} = -12, а x_{2} = 13.

Корень -12 не подходит, поскольку работа не может быть отрицательной. Значит x = 13 - количество деталей, которые за час изготавливает ученик токаря в час. А, следовательно, токарь изготавливает 13 + 4 = 17 деталей в час.