Первый токарь обрабатывает в час x деталей, а второй на 3 детали в час меньше. Первый токарь

работал 6ч, а второй 5 ч. К концу рабочего дня оказалось, что первый токарь обработал на 36 деталей больше, чем второй токарь. Сколько деталей обрабатывает каждый токарь в час?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

х дет/ч - первый токарь

х-3 дет/ч - второй токарь

6х-5(х-3)=36

6х-5х+15=36

х=36-15

х=21 (дет)/ч - первый токарь

21-3=18 (дет)/ч - второй токарь