Дослідіть на парність або непарність функцію: f(х)=7х/15-3х​


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Ответ:

Функция чётна, если  f(-x)=f(x) , и нечётна, если  f(-x)=-f(x)  .

f(x)=\dfrac{7x}{15-3x}\\\\f(-x)=\dfrac{7(-x)}{15-3(-x)}=\dfrac{-7x}{15+3x}=-\dfrac{7x}{15+3x}\ne f(x)\ne -f(x)  

Функция не является ни чётной, ни нечётной .