Найдите производные функции: 1) f(x) = e^x/Inx 2) f(x) = x•e^x + 15 3) f(x) = 7^x/x^5 4) f(x) =

10x • e^x + 4x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

Объяснение:

1) f(x) =u(x)/v(x) =>  f'(x)=  (u' (x)*v(x)-v '(x)*u(x))/ v²(x)

u(x)=e^x     v(x)=ln(x) = > u' (x) = e^x     v'(x)= 1/x

=>f(x)=(e^x· lnx - e^x/x) /( ln x)² =(x·e^x·ln x - e^x)/(x· (ln x)²)

2) f(x) = u(x)·v(x)+ C    => f'(x) = u '(x)·v(x)+u(x)·v '(x) +0

u(x)= x   => u'(x)=1   v(x)= e^x    = > v' (x)= e^x

=> f'(x) = e^x+x*e^x

3) f(x)= 7^x/x^5 = 7^x*x^-^5

f(x)=u(x)·v(x) =>  f'(x) = u '(x)·v(x)+u(x)·v '(x)

u(x)=7^x = > u'(x)= 7^x*ln7    v(x)= x^-^5  = > v'(x)= -5*x^-^6

f'(x) = 7^x*lnx*x^-^5  -5*x^-^6*7^x

4) f(x)= u(x)·v(x) +g(x) =>  f'(x) = u '(x)·v(x)+u(x)·v '(x) +g'(x)

u(x)=10x =>  u'(x)=10   v(x)=e^x = > v'(x)=e^x    g(x)=4x²     g'(x)=8x

f'(x) = 10·e^x +10x*e^x +8x