Что значит «почленно сложить левые и правые части уравнений»? в учебнике написано и мне не

понятно как они это сделали. там получили 3х = 33 система уравнений: 2х+3у = -5 х - 3у = 38

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Это значит сложить всё что стоит слева и всё что стоит справа из обоих уравнений:
2х+3у+х-3у=-5+38
3х=33              (3у-3у =0, поэтому у сократились)
Отвечает Асанова Джемиле.
Решать надо методом сложения