Периметр треугольника равен 12 может ли одна из сторон быть равной: а)5 ;б)6 ; с)8? Почему ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.

Ответ:

Если периметр треугольника равен 12, то одна из сторон треугольника может равняться 5

Объяснение:

Нужно знать неравенство треугольника: Треугольник существует только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей.

Решение. Пусть стороны треугольника a, b и c. Тогда, по условию

a + b + c = 12.

Отсюда: b + c = 12 - a.

Теперь для каждого из чисел проверим неравенство треугольника:

1) a = 5, то b + c = 12 - 5 = 7 > 5 = a - неравенство треугольника выполняется;

2) a = 6, то b + c = 12 - 6 = 6 = a - неравенство треугольника не выполняется;

3) a = 8, то b + c = 12 - 8 = 4 < 8 = a - неравенство треугольника не выполняется.

#SPJ1