N1.Розкладіть на множники: 1)16-а². 2)в²+2вс+с². 3)x²-2x+1. 4)4a²+4a+1. 5) 9-x²-10x-25.

N2.Розв'яжіть рівняння: 1) 9x²-4=0. 2) x²+6x+9=0. 3).x³+3x²-x-3=0 N3.Розкладіть на множники многочлен: x³+y³-2x²+2xy-2y².

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.

Ответ:

Объяснение:

N1.

16-а² = (4-а)(4+а)

в²+2вс+с² = (в+c)²

x²-2x+1 = (x-1)²

4a²+4a+1 = (2a+1)²

9-x²-10x-25 = -(x+7)(x-4)

N2.

9x²-4=0 -> (3x-2)(3x+2)=0 -> x=2/3 або x=-2/3

x²+6x+9=0 -> (x+3)²=0 -> x=-3

x³+3x²-x-3=0 -> (x²-1)(x+3)=0 -> x=1, x=-1 або x=-3

N3.

x³+y³-2x²+2xy-2y² = (x+y)³ - 3xy(x+y) - 2(x-y)² = (x+y-2(x-y))(x+y+2(x-y)+(x+y)³ - 3xy(x+y) = (x-y)(x+2y)(x+y)