в первом вагоне метро пассажиров было в три раза больше, чем во втором. на станции из первого

вагона вышли 30 человек, во второй вагон сели 10 человек. после этого число пассажиров в вагонах уравнялось. сколько пассажиров было в вагонах?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Полина.

Ответ:

Пусть во втором вагоне было x пассажиров. Тогда в первом вагоне было 3x пассажиров.

После того, как из первого вагона вышло 30 человек, в первом вагоне осталось 3x - 30 пассажиров. Во второй вагон сели 10 человек, так что во втором вагоне теперь находится x + 10 пассажиров.

По условию задачи после этих действий число пассажиров в обоих вагонах стало одинаковым. То есть:

3x - 30 = x + 10

Решая уравнение, находим x = 20. Таким образом, во втором вагоне было 20 пассажиров, а в первом вагоне было 3 * 20 = 60 пассажиров. Всего в обоих вагонах было 20 + 60 = 80 пассажиров.

Объяснение:

Отвечает Рожков Данил.

Ответ:

Пусть х человек было во втором вагоне изначально,тогда

3•х-было в первом вагоне изначально

Х+10-стало во втором вагоне

(3•х)-30-стало в первом вагоне

Так как известно,что в вагонах стало поровну можно составить и решить уравнение:

Х+10=(3•х)-30

-3х+х=-10-30

-2•х=-40

Х=-40:(-2)

Х=20

20 человек было во втором вагоне

20•3=60 человек было в первом вагоне

Объяснение: