Доказать тождество: а)(1+а)(1-а)(1+а²)=1-а⁴ б)3(4m²-50)-12(m-4)(m+4)=42 помогите пожалуйста..​


Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.

Ответ:

a)

Начнем с левой стороны тождества:

(1+а)(1-а)(1+а²) = (1-а²)(1+а²) (по формуле разности квадратов)

= 1 - а^4

Таким образом, левая сторона равна правой стороне исходного тождества.

b)

Раскроем скобки на правой стороне:

3(4m²-50)-12(m-4)(m+4) = 12m² - 150 - 12(m² - 16)

= 12m² - 150 - 12m² + 192

= 42

Таким образом, левая сторона равна правой стороне исходного тождества.