число коров на одной ферме на 12 меньше чем на другой но каждая корова с первой фермы даёт на 7.5 %

молоко больше. какая ферма и на сколько больше молока получает если во 2 ферме 100 а в первой 88.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.

Ответ:

Обозначим все это через переменные:

х - количество коров на 2-й ферме

0,88 х - количество коров на 1-й ферме

теперь:

100% - молока дает каждая корова на 2-й ферме

100% + 7,5% = 107,5% - молока дает каждая корова на 1-ой ферме

у литров молока дает каждая корова на 2-й ферме

107,5% от у = у: 100% · 107,5% = 1,075 у литров молока дает каждая корова на 1-ой ферме.

Узнаем сколько молока получает каждая ферма.

1,075 у · 0,88 х = 0,946 ху л молока получает 1-ая ферма.

ху л молока получает 2-ая ферма.

Переводим в проценты:

ху = 100% молока получает вторая ферма, тогда

0,946 ху = 0,946·100% = 94,6% молока получает первая ферма.

Очевидно, что 2-я получает больше 1-й

100% - 94,6% = 5,4%

Ответ: на 5,4% вторая 2-я получает больше первой.