Решить систему уравнений тремя способами:. (2x-y=1 { (3x+2y=19а) графическим; б) способом

подстановки; в) способом сложения: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.

Ответ:

а) Графический способ:

Начертим графики двух уравнений на координатной плоскости и найдем точку их пересечения, которая будет являться решением системы.

Для уравнения 2x-y=1, имеем:

y = 2x - 1

Для уравнения 3x + 2y = 19, имеем:

y = (19 - 3x)/2

Теперь нарисуем графики двух уравнений на координатной плоскости:

![image.png](attachment:image.png)

Точка пересечения графиков находится при x = 4, y = 7.

Ответ: x = 4, y = 7.

б) Способ подстановки:

Из первого уравнения имеем: y = 2x - 1.

Подставим его во второе уравнение:

3x + 2(2x - 1) = 19

7x - 2 = 19

7x = 21

x = 3

Теперь найдем y из первого уравнения:

2(3) - y = 1

6 - y = 1

y = 5

Ответ: x = 3, y = 5.

в) Способ сложения:

Умножим первое уравнение на 2 и сложим с вторым уравнением:

4x - 2y = 2

3x + 2y = 19

--------------

7x = 21

x = 3

Теперь найдем y из первого уравнения:

2(3) - y = 1

6 - y = 1

y = 5

Ответ: x = 3, y = 5.