Найдите координаты вершины параболы y=x²-2x+4​


Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Привожу 5 способов решения задачи:

  • 1-ый способ:

y=x^2-2x+4\\y'=2x-2\\y'=0,\;=>\;2x-2=0,\;=>\;x=1\\y(1)=1-2+4=3

  • 2-ой способ:

y=x^2-2x+4=(x-1)^2+3\\=>(1;\;3)

  • 3-ий способ:

y=x^2-2x+4\\x_0=\dfrac{2}{2}=1\\\\y(1)=1-2+4=3

  • 4-ый способ:

y=x^2-2x+4\\y_0=c-\dfrac{b^2}{4a}=4-\dfrac{4}{4}=3\\\\3=x^2-2x+4,\;=>(x-1)^2=0,\;=>x=1

  • 5-ый способ:

Построим график параболы и по графику определим, что координата вершины (1; 3).

Задание выполнено!

Отвечает Иванов Влад.

Ответ:

(1;3)

найти (m;n)-?

находим по формуле m= -b/2a

m= 2/2×1 =1 (это по оси х)

n=1²- 2×1+4= 1-2+4=3 (это по оси у)