Как решить систему уравнений 7,5x + 5y=180 и x+y=16 срочно!!!!!!!!! дам 15 балов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерин Даниил.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{7,5x+5y=180} \atop {x+y=16 \ |\cdot(-5)}} \right. \\\\\\+\left \{ {{7,5x+5y=180} \atop {-5x-5y=-80}} \right.\\ -----------\\2,5x=100\\\\x=100:2,5\\\\\boxed{x=40}\\\\y=16-x=16-40=-24\\\\Otvet \ : \ (40 \ ; \ -24)

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Решим систему уравнений методом сложения:

Умножим второе уравнение на (-5), чтобы получить -5y:

-5(x + y) = -5(16)

-5x - 5y = -80

Теперь сложим первое уравнение с полученным уравнением:

7.5x + 5y - 5x - 5y = 180 - 80

2.5x = 100

x = 40

Подставим x в уравнение x + y = 16, чтобы найти y:

40 + y = 16

y = 16 - 40

y = -24

Ответ: x = 40, y = -24.