Найдите точки пересечения параболы у=х2 с прямой у = 3x + 10. Выберите верное утверждение:1)

Парабола и прямая не имеют общих точек 2) Парабола и прямая пересекаются ровно в одной точке 3)Парабола и прямая пересекаются ровно в двух точках 4)Парабола и прямая пересекаются более чем в двух точках .Введите ординаты точек пересечения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Y=x²

Y=3x+10

* прирівнюємо ці дві функції одна до одної

X²=3x+10

X²-3x-10=0

Δ=9+40=49 > 0    парабола має 2 розв’язки

√Δ=7

X1=(3+7)/2=10/2=5            ;x2=(3-7)/2=-4/2=-2

Y1=5²=25                             y2=(-2)²=4

діаграма додається

OTBET: 3)Парабола и прямая пересекаются ровно в двух точках