Найдите точки пересечения параболы у=х2 с прямой у = 2x + 15. Выберите верное утверждение: 1)

Парабола и прямая не имеют общих точек 2) Парабола и прямая пересекаются ровно в одной точке 3)Парабола и прямая пересекаются ровно в двух точках 4)Парабола и прямая пересекаются более чем в двух точках . Введите ординаты точек пересечения. ​ ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.

Ответ: 3)

Объяснение: делаем из параболы и прямой систему уравнений:

y = x²

y = 2x + 15

x² = 2x + 15

x² - 2 x - 15 = 0

Получаем квадратное уравнение

D = 4 + 15 • 4 = 64

x1 = (2 + 8) : 2 = 5

y = x²; y1 = 25

x2 = (2 - 8) : 2 = -3

y2 = 9

Итого парабола и прямая пересекаются в двух точках: P1 (5; 25); P2 (-3; 9)

Отвечает Адамов Иван.

Ответ:2)

Объяснение:

у=х²

таблица:

х -3 -2 -1 0 1 2 3

у 9 4 2 0 2 4 9

у=2х+15

таблица:

х 0 1

у 15 17

точка пересечения (-3;9)