Моторна лодка, скорость которой в стоячей воде равна 15км, прошла 139 1/2км вниз по течению реки и

вернулась обратно. Найдите скорость течения реки, если на весь путь затрачено 20ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова София.

Ответ:

Объяснение:

Используя формулу расстояния, скорости и времени:

расстояние = скорость × время

Моторная лодка прошла 139 1/2 км вниз по течению реки и вернулась обратно, поэтому общее расстояние, которое она проплыла, составляет 2 × 139 1/2 км = 279 км.

Обозначим скорость течения реки через v, тогда скорость лодки вниз по течению будет равна 15 + v км/ч, а вверх по течению - 15 - v км/ч.

Также из условия задачи мы знаем, что на весь путь затрачено 20 часов, то есть:

время вниз по течению + время вверх по течению = 20 ч

Для расчета времени вниз и вверх по течению можно использовать формулу расстояния, скорости и времени, подставив известные значения:

139 1/2 = (15 + v) × t1 (расстояние вниз по течению)

139 1/2 = (15 - v) × t2 (расстояние вверх по течению)

t1 + t2 = 20 (общее время пути)

Решая систему уравнений, можно найти скорость течения реки:

t1 = 139 1/2 ÷ (15 + v)

t2 = 139 1/2 ÷ (15 - v)

t1 + t2 = 20

139 1/2 ÷ (15 + v) + 139 1/2 ÷ (15 - v) = 20

Решая последнее уравнение, получаем:

v ≈ 3 км/ч

Таким образом, скорость течения реки составляет около 3 км/ч.