3-2х=корень х (Нужно полное решение)


Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

Ответ:

1.

Объяснение:

3 - 2х = √х

(3 - 2х)² = (√х)²

9 - 12х + 4х² = х

4х² - 12х - х + 9 = 0

4х² - 13х + 9 = 0

а = 4, b = - 13, c = 9

D = b² - 4ac = 169 - 144 = 25

x1 = (13 + 5)/8 = 2,25;

x2 = (13 - 5)/8 = 1.

Проверка:

1) Если х = 2,25, то

3 - 2•2,25 = √2,25

- 1,5 = 1,5 - неверно,

2,25 - не является корнем данного уравнения

2) Если х = 1, то

3 - 2•1 = √1

1 = 1 - верно,

1 - является корнем данного уравнения

Ответ: 1.