Знайдіть значення виразу (9a ^ 2 + 3a + 1)(3a - 1) Якщо a = - 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

-2

Объяснение: (а-в)(а²+ав+в²)=а³-в³  применяем эту формулу

(9a ^ 2 + 3a + 1)(3a - 1)=(3а)³ - 1³= 27 а³ -1

при а= - 1/3        27*(-1/3)³ - 1= 27*(-1/27) - 1= -1 -1= -2