в амфитеатре 12 рядов причем в каждом последующем ряду на одно и тоже число мест больше чем в

предыдущем в 6 ряду 26 мест а в 10 ряду 42 места сколько мест в последнем ряду амфитеатра​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудской Дамир.

Ответ:       50 місць .

Объяснение:

  Ця задача на арифм. прогресію .

 Нехай  а₁ - к - сть місць  у першому ряду амфітеатра , а  d - ріниця

 цієї прогресії . Записуємо  систему рівнянь :

   {  a₁ + 5d = 26 ;

   {  a₁ + 9d = 42 .  Віднімемо ці рівняння :

--------------------------

             4d = 16 ;  ------>  d = 4 ;  тоді   а₁ = 26 - 5d = 26 - 5 * 4 = 6 .

a₁₂ = a₁ + 11d = 6 + 11 * 4 = 50 ( місць ) .

     В  -  дь :   50 місць .    

Отвечает Зубова Ксюха.

Відповідь:

В 12 ряду 50 мест.

Пояснення:

Между 10 и 6 рядом находятся 10 - 6 = 4 ряда. Разница в количестве мест 10 и 6 рядов 42 - 26 = 16 мест. Разница в количестве мест в соседних рядах 16 / 4 = 4 места. Следовательно в 11 ряду 42 + 4 = 46 мест, а в 12 ряду 46 + 4 = 50 мест.