В амфитеатре 21 ряд, причём в каждом следующем ряду на одно и то же число мест больше, чем в

предыдущем. В пятом ряду 25 мест, а в девятом ряду 33 места. Сколько мест в последнем ряду амфитеатра?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Николай.

Ответ:

В последнем ряду амфитеатра 57 мест

Объяснение:

x - число мест в 21-м ряду (последнем ряду амфитеатра)

у - число мест, на которое в каждом ряду меньше

х - у - число мест в 20-м ряду

х - 2у - число мест в 19-м ряду

.........

х - 12у - число мест в 9-м ряду

х - 16 у - число мест в 5-м ряду

По условию

х - 12у = 33    / ·4

х - 16у = 25     / ·(-3)

Получим

4х - 48у = 132

-3х + 48у = -75

Сложим полученные уравнения

х = 57

Отвечает Борисов Илья.

Ответ: 42

Обьяснение:

9-5 = 4.  это ряды

33-25=8. это места

теперь у нас есть разница.

8:4= 2.  это то самое число, на которое ряды становлятса всё больше.

а теперь умножаем два на 21 и у нас выходит 42