Даю 40 балів Знайти похідні функцій: y = (5x^2 − x)^4 y = √3cosx + √x y = 3^x2−1 ∙ tg x/3


Ответы на вопрос

Отвечает Штурман Влад.

Ответ:

1) y'=( (5x^{2} -x)^{4} )'= (40x-4) \cdot (5x^{2} -x)^{3};

2) y'= (\sqrt{3} cosx+\sqrt{x} )'= -\sqrt{3}sinx + \dfrac{1}{2\sqrt{x} }  ;

3) y'=\left(3^{x^{2} -1} \cdot tg \dfrac{x}{3}\right)'=2x\cdot 3^{x^{2} -1}\cdot ln3\cdot tg \dfrac{x}{3}+3^{x^{2} -2}\cdot\dfrac{1}{cos^{2}\dfrac{x}{3}  }

Объяснение:

Найти производную функции:

y= (5x^{2} -x)^{4} ;

y= \sqrt{3} cosx+\sqrt{x} ;

y=3^{x^{2} -1} \cdot tg \dfrac{x}{3}

1) Найдем производную первой функции. Для этого воспользуемся правилом нахождения производной сложной функции и следующей формулой

(x^{n} )'=nx^{n-1}

и правилами

(u+v)'=u'+v' \\(Cu)'=Cu'

u и  v - дифференцируемые функции

C - постоянная

y'=( (5x^{2} -x)^{4} )'= 4(5x^{2} -x)^{3}\cdot  (5x^{2} -x)' =4(5x^{2} -x)^{3}\cdot(10x-1)=(40x-4) \cdot (5x^{2} -x)^{3}.

2) При нахождении производной воспользуемся еще формулами:

(cosx)'=-sinx ;\\(\sqrt{x} )= \dfrac{1}{2\sqrt{x} }

y'= (\sqrt{3} cosx+\sqrt{x} )'= -\sqrt{3}sinx + \dfrac{1}{2\sqrt{x} }  .

3) Воспользуемся правилом нахождения производной сложной функции и

(a^{x} )'=a^{x} \cdot lna;\\\\(tgx)'=\dfrac{1}{cos^{2} x}

И правилом нахождения производное произведения

(uv)'=u'v+uv'

u и  v - дифференцируемые функции.

y'=\left(3^{x^{2} -1} \cdot tg \dfrac{x}{3}\right)'=(3^{x^{2} -1} )'\cdot tg \dfrac{x}{3}+3^{x^{2} -1} \cdot \left( tg \dfrac{x}{3}\right)'= \\\\=3^{x^{2} -1}\cdot ln3\cdot(x^{2} -1)'\cdot tg \dfrac{x}{3}+3^{x^{2} -1}\cdot\dfrac{1}{cos^{2}\dfrac{x}{3}  } \cdot\left(\dfrac{x}{3}\right )'=\\\\=3^{x^{2} -1}\cdot ln3\cdot2x\cdot tg \dfrac{x}{3}+3^{x^{2} -1}\cdot\dfrac{1}{cos^{2}\dfrac{x}{3}  } \cdot\left(\dfrac{x}{3}\right )=

=2x\cdot 3^{x^{2} -1}\cdot ln3\cdot tg \dfrac{x}{3}+3^{x^{2} -1}\cdot\dfrac{1}{cos^{2}\dfrac{x}{3}  } \cdot3^{-1} =2x\cdot 3^{x^{2} -1}\cdot ln3\cdot tg \dfrac{x}{3}+3^{x^{2} -2}\cdot\dfrac{1}{cos^{2}\dfrac{x}{3}  }

#SPJ1