Решите систему уравнений x+y=2 y+z=-3 z+x=4


Ответы на вопрос

Отвечает Хадькова Лена.

Ответ:

x = 4,5

y = -2,5

z = -0,5

Объяснение:

Чтобы решить такую систему, надо повыражать определённые аргументы через другие. Так из первого уравнения выразим у и подставим во второе. Из 3-его уравнения выразим z и подставим так же во второе:

x+y = 2

y+z= -3

z+x=4

=>

y = 2 - x

2 - x + 4 - x = - 3

z = 4 - x

Находим х из второго уравнения

y = 2 - х

-2х = - 3 - 6 => x = -9 / - 2 = 4,5

z = 4 - x

Подставим найденный х=4,5 в первое и третье уравнения

y = 2 - 4,5 = -2,5

x = 4,5

z = 4 - 4,5 = -0,5

Отвечает Здравствуй Алина.

\left \{ {{x+y=2} \atop {y+z=-3}}\atop{z+x=4} \right.

Сложим эти три уравнения:

x+y+y+z+z+x=2-3+4

2x+2y+2z=3

2(x+y+z)=3

x+y+z=3:2

x+y+z=1,5

1) x+y=2   =>     (x+y)+z=1,5   =>   2+z=1,5

                                                                  z=1,5-2

                                                                  z=-0,5

2)  y+z=-3     =>   x+(y+z)=1,5   =>   x+(-3)=1,5

                                                                      x=1,5+3

                                                                      x=4,5  

3)  x+y=2      =>    4,5+y=2

                                  y=2-4,5

                                   y=-2,5

Ответ:  \{4,5;-2,5;-0,5\}