Решите пожалуйста уравнение с помощью дискриминанта 6x^2 - 2x - 5 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Махонин Серёжа.

Ответ:

x1 =  (1 + √31)/6

x2 =  (1 - √31)/6

Объяснение:

6x^2 - 2x - 5 = 0

Перед нами квадратное уравнение вида ax^2 +bx + c;

Найдем дискриминант по формуле D = b^2 - 4ac:

D = (-2)^2 - 4*(-5)*6 = 4 + 120 = 124 = (2√31)^2

x1 = (2 + 2√31)/12 = (1 + √31)/6

x2 = (2 - 2√31)/12 = (1 - √31)/6

Отвечает Musatovs Deniss.

Решение.

\bf 6x^2-2x-5=0\\\\D=b^2-4ac=2^2+4\cdot 6\cdot 5=124\ \ ,\ \ \sqrt{124}=\sqrt{4\cdot 31}=2\sqrt{31}\\\\x_{1,2}=\dfrac{-b\pm \sqrt{D}}{2a}\\\\\\x_1=\dfrac{2-2\sqrt{31}}{2\cdot 6}=\dfrac{1-\sqrt{31}}{6}\ \ ,\ \ \ x_2= \dfrac{2+2\sqrt{31}}{2\cdot 6}=\dfrac{1+\sqrt{31}}{6}