Решите квадратные уравнения: 1) с использованием формул полного дискриминанта 7х^2−х−8=0 2) с

использованием формул половинного дискриминанта 3х^2−10х+3=0 3) найти корни подбором, используя теорему, обратную теореме Виета х^2−14х+48=0

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Яна.

Решение:

1) с использованием формул полного дискриминанта

7х² − х − 8 = 0

D = b² - 4ac = (-1)² - 4•7•(-8) = 1 + 224 = 225

x1 = (-b + √D)/(2a) = (1+15)/14 = 8/7 = 1 1/7!

x2 = (-b - √D)/(2a) = (1-15)/14 = - 14/14 = - 1.

Ответ: - 1; 1 1/7.

2) с использованием формул половинного дискриминанта

3х² − 10х + 3 = 0

Если в уравнении ax2 + bx + c = 0

торой коэффициент b = 2k и является чётным, то дискриминант такого уравнения  D1 = k2 − ac, а корни

х= (- k ± √D1)/a.

В нашем случае k = - 5,

D1 = 25 - 9 = 16

х= (5 ± √16)/3 = (5±4)/3

x1 = 1/3

x2 = 9/3 = 3.

Ответ: 1/3; 3.

3) найти корни подбором, используя теорему, обратную теореме Виета

х² − 14х + 48 = 0

D = 196-192 > 0, уравнение имеет два корня.

Их произведение равно с/а = 48, а их сумма равна - b/a = 14.

{x1 • x2 = 48,

{x1 + x2 = 14.

такими числами являются 6 и 8. они и являются корнями уравнения.

Ответ: 6; 8.