5а2-5-4(а+1)2 разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.

\displaystyle 5a^2-5-4(a+1)^2=5(a^2-1)-4(a+1)^2=5(a-1)(a+1)-4(a+1)^2=(a+1)(5(a-1)-4(a+1))=(a+1)(5a-5-4a-4)=(a+1)(a-9)