Найдите наименьшее значение функции y=-24cosx-12√3×x+4√3π+3 на отрезке [0;π/2]​


Ответы на вопрос

Отвечает Ттофари Маша.

y =  - 24 \cos(x)  - 12 \sqrt{3} x + 4 \sqrt{3} \pi + 3

y' = 24 \sin(x)  - 12 \sqrt{3}

y' = 0

24 \sin(x)  - 12 \sqrt{3}  = 0

 \sin(x)  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

x =  \frac{\pi}{3}  + 2\pi n, n \in ℤ

x =  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi k, k \in ℤ

Продолжение не прикреплённом изображении.

Получим, что точка минимума функции на отрезке [0; π/2] — π/3.

y( \frac{\pi}{3} ) =  - 24 \cos( \frac{\pi}{3} )  - 12 \sqrt{3}  \frac{\pi}{3}  + 4 \sqrt{3} \pi + 3 =  -  24 \times \frac{1}{2}  -4 \sqrt{3} \pi + 4 \sqrt{3} \pi + 3 =  - 12 + 3 =  - 9

Ответ: –9.