Найдите значения выражения. sin (п/6+a) + sin (п/6-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Гриша.

Ответ:

sinx+siny=2.sin(x+y)/2.cos(x-y)/2

sin(pí/6+a)+sin(pí/6-a)=2.sin(pí/3).cos(2a)=

=2.(V3/2).(cosˇ2a-sinˇ2a)=

=V3(1-sinˇ2a -sinˇ2a)=V3(1-2.sinˇ2a)=

=V3(1-2.(1/8)ˇ2)=V3(1-2.1/64)=V3(1-1/32)=V3.(31/32)